9 августа 2010 г.

Меньше ездишь – меньше платишь

Меньше ездишь – меньше платишь

Новая программа страховой компании называется «Умное каско». Она разработана специально для тех, кто мало ездит за рулем. Если годовой пробег автомобиля составляет до 7 000 километров, вы можете рассчитывать на скидку в 20% от цены стандартного полиса. За пробег от 7 000 до 15 000 километров компания обещает скидку в 7%, от 15 000 до 20 000 — 5%.

Программа распространяется на все автомобили, кроме некоторых моделей внедорожников Lexus, Toyota, Porsche Cayenne и BMW. Свой будущий годовой пробег клиент оценивает самостоятельно. Если на момент аварии данные на одометре превышают лимит, компания откажет в выплате. Впрочем, компенсацию можно будет получить при угоне или полном уничтожении автомобиля, когда машина повреждена на 75% и не подлежит восстановлению.

Заместитель генерального директора «АльфаСтрахования» Александр Горин рассчитывает в первую очередь на тех, кто ездит от дома до работы и обратно. Идея, по его словам, была позаимствована в Америке и в Австралии. Там подобная стратегия работы с клиентами называется Pay as you drive – «плати как ездишь» и скидки за небольшой пробег являются элементом страховых программ.

Идея зависимости стоимости страховки от пробега используется в ряде стран, появлялась она и при обсуждении акциза на бензин, напоминает первый заместитель генерального директора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров. Он считает этот подход рациональным, отмечая, что результат зависит от способов реализации этой идеи.

Заместителю генерального директора «Цюрих.Ритейла» Сергею Ефремову продукт кажется слишком сложным (автомобилисты до сих пор не могут привыкнуть к франшизе) и рискованным из-за возможного наплыва мошенников. «Смотать счетчик километража стоит от 500 до 3000 рублей» — говорит Ефремов. Изменением показаний счетчика будут пользоваться единицы, считает гендиректор «КИТ Финанс страхования» Сергей Ковальчук. По его словам, скидка в 5% звучит как маркетинговый ход, а не результат математических исследований.

Стоит ли пользоваться этой программой? Разброс тарифов на рынке автострахования настолько велик, что в любом случае стоит сравнить предложения различных компаний. Не обязательно, что полис со скидкой будет дешевле предложений других страховщиков. Например, каско для автомобиля Peugeout 307 2009 года выпуска и стоимостью 560 000 рублей (за рулем женщина 28 лет с пятилетним стажем вождения), обойдется в компании «Кит Финанс Страхование» в 27 700 рублей, в «Альфастраховании» — 39 000 рублей , в «Ренессанс Страховании» — 47 500 рублей. Со скидкой в 20% за 7000 км пробега в год полис «Альфастрахования» будет стоить 31 200 рублей.

В компании надеются, что через год продукт займет 5-8% в портфеле каско, говорит Горин.

Ксения ЛЕОНОВА Forbes, 22 июля 2010 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий