22 июля 2013 г.

Штрафникам присвоят идентификаторы

Для оплаты штрафов ГИБДД введут идентификаторы

Для оплаты штрафов ГИБДД введут идентификаторыРБКРБК

Для платежей штрафов за нарушение правил дорожного движения банки и ГИБДД до 15 августа внедрят специальные идентификаторы. Такое решение было принято по итогам совещания у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, в котором участвовали представители банков, Минфина, Федерального казначейства и ГИБДД, сообщает "Коммерсантъ".
В настоящее время около 10% оплаченных штрафов за нарушения ПДД числятся как неоплаченные: информация об оплате не поступает в Государственную информационную систему государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП).
Теперь банки будут передавать в ГИС ГМП уникальный идентификатор начисления (УИН) и идентификатор плательщика (номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспорта). Для того чтобы до 15 августа у "должников" не возникло проблем с правоохранителями, до этого дня информация о неуплаченных штрафах не будет передаваться судебным приставам.
Напомним, в середине мая поступило свыше 11 тыс. обращений о том, что уплатившие штрафы водители находятся в базе должников. В апреле по аналогичному поводу было направлено 20 тыс. жалоб.
На данный момент единственная возможность убрать добросовестного плательщика из списка должников - направить квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД, чтобы инспекторы самостоятельно внесли информацию в компьютер.


Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/22/07/2013/866955.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий